Ярцево, 27.06.2017, 10:17

Ответственность работодателя за безопасность сотрудника при отсутствии служебного транспорта

Вопрос №12762284 из г. Ярцево
опубликован 27.06.2017, 10:17
У меня вопрос относительно пути на работу и с работы. Мое место работы находится в 40 км от места проживания, за мной закреплена служебная машина. В случае если со мной во время транспортировки с работы или на работу что то происходит, кто несет за это ответственность? Существует ли временной отрезок перед началом и по окончании рабочего дня, в течении которого предприятие отвечает за безопасность сотрудника? Транспортом управляю я, но водителем я не являюсь. Сложилась такая ситуация, что мой служебный транспорт отправили на ремонт и в итоге мне не на чем было добираться до дома. Пришлось ехать на попутках. Основная суть моего вопроса заключается в том, что если что то со мной случится в подобной ситуации, кто несет за это ответственность, если работодатель не обеспечил меня транспортом на время ремонта служебного автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Если с Вами что-то случится, то работодатель не будет нести ответственности, если иное не указано в трудовом договоре или ПВТР.

В силу ст. 1068 Трудового кодекса РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Т.е., если Ваше рабочее время закончилось, то после этого ответственность за Ваши действия, даже на т/с работодателя, будете нести Вы, если не договоритесь об ином.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

27.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! Работодатель и не обязан обеспечивать вас транспортом, если иное не предусмотрено вашим трудовым договором.

Всего наилучшего!

27.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Еще раз уточняю вопрос. Несет ли работодатель ответственность за мою безопасность во время моей транспортировки с работы и на работу. Если несет, то в течении какого отрезка времени. Прошу учесть что это сельскохозяйственный объект и располагается в 40 км от населенного пункта в чистом поле, маршрутные транспортные средства там не проезжают.

27.06.2017, 10:30

Здравствуйте,

Работодатель не несет ответственности за вас, пока вы добираетесь на работу или с работы

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.06.2017, 10:32

Доброе утро! Работодатель несет ответственность только в случае поездки по его поручению. Время, когда вы добираетесь на работу, это уже ваше личное время.

Всего наилучшего!

27.06.2017, 10:40