Нижний Новгород, 27.06.2017, 10:29

Как изменить доли приобретенной в ипотеку квартиры между супругами или выделить долю ребенку?

Вопрос №12762336 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2017, 10:29
Купили квартиру в ипотеку 3/4 мне 1/4 мужу. Нужно изменить доли либо по 1/2 мне и мужу, либо выделить долю ребенку, ребенку 3 года. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения нужно составлять у нотариуса, но за это придется нести дополнительные расходы, после чего новые доли регистрировать в Росреестре и снова платить по 2 тыс. рублей за каждое регистрационное действие.

27.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро! Если ипотека еще не выплачена, то для перераспределения долей вам необходимо получить согласие банка, потом заключаете соглашение и обращаетесь в мфц на регистрацию

Всего наилучшего!

27.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Можете оформить договор дарения доли ребенку у нотариуса и подать его на регистрацию в Росреестр.

Удачного решения вопроса Вам!

27.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Ничего сложного. Оформляете перераспределение долей либо договорами дарения. Либо через суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А полностью переделать на мужа возможно? Но при этом я прошу его составить обязательство, что он доли на всех нас выделяет. Рожать второго в сентябре. Это переоформление нужно, чтобы компенсацию получить по ипотеке, поэтому нужно на мужа все переделывать.

27.06.2017, 10:45

Тут надо уточнить. Если вы купили квартиру в ипотеку, но еще не выплатили данную ипотеку, то это не ваша собственность, а банка, который ипотеку дал. Когда погасите ипотеку, тогда это полностью ваша собственность.

Поэтому менять лиц в договоре ипотеке можно только с согласия банка.

27.06.2017, 10:47

Доброе утро! При оформлении ипотеки такие обязательства не оформляются. Только при использовании средств материнского капитала

Всего наилучшего!

27.06.2017, 10:52

Здравствуйте! Если купили квартиру на условиях ипотечного кредитования, и еще не рассчитались с банком, квартира находится в залоге у банка, хоть она и является вашей собственностью, но для изменения долей потребуется согласие банка, и еще неизвестно даст ли он такое согласие.

27.06.2017, 10:56