Последствия не подачи на раздел имущества после развода - кому принадлежит автомобиль через 3 года исковой давности?
Если после развода не подавать на раздел имущества, в частности автомобиля, в течении 3 х лет, какие последствия могут быть далее с машиной, кому по закону она будет принадлежать по истечению срока исковой давности, если машина оформлена на меня?
Вам будет принадлежать
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте! Вам и останется принадлежать, значит бывшему мужу она не нужна. Срок исковой давности истечет. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте!
Машина так и будет принадлежать Вам, но при этом она останется совместной собственностью, так как приобретена в браке.
Добрый день! Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.