Иркутск, 27.06.2017, 10:43

Как уволить сотрудника, нарушившего условия исправительных работ и отправленного в колонию поселения

Вопрос №12762444 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2017, 10:43
Как уволить сотрудника, который находился на исправительных работах, но проработав в компании месяц, совершил прогулы и не появлялся месяц. За это время, ему вынесли постановление, что его отправляют в колонию поселения. Как его уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанного вами работника необходимо увольнять за прогулы, а именно п. «а» части 6 статьи 81 ТК РФ. В данной ситуации других вариантов увольнения не усматривается.

27.06.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Увольняйте по статье.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

27.06.2017, 10:46

Если официально Вас не уведомляли где он, то увольняйте за прогул. Это отсутствие сотрудника на рабочем месте на протяжении более 4-х часов подряд. При этом в Трудовом кодексе подчеркивается, что у подчиненного не должно быть уважительных причин пропуска рабочей смены. Т.е. в теории он сможет (если докажет, что прогулял не по своей вине) восстановиться на работе. Но это уже другая история...

P.S.: только документально все оформите, чтобы потом к Вам не было претензий.

27.06.2017, 10:48

Его сажают в тюрьму, а точнее в колонию поселения, ведь т.к. он находиться на учете в Уголовно-исполнительной инспекции, без их разрешения уволить нельзя.. Разрешение получили, теперь вопрос как его правильно уволить, как ему сообщать об увольнение?

27.06.2017, 10:52

Кто вам сказал, что его нельзя уволить без согласия уголовно-исполнительной инспекции, тем более что ему уже заменили наказание с исправительных работ на лишение свободы

увольняйте в обычном порядке за прогул и сообщать никуда не нужно.

27.06.2017, 11:04

Здравствуйте, Уран!

Издаете приказ об увольнении на основании п. 4 ст. 83 Трудового кодекса РФ, вносите запись в трудовую книжку. Получаете согласие о направлении трудовой книжки по месту регистрации бывшего работника.

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (п. 4 ст. 83), служит основанием для прекращения трудового договора в случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда. Речь идет о наказании, предусматриваемом за совершение уголовного преступления.

27.06.2017, 11:05

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034