Лобня, 27.06.2017, 11:26

На что имею право после смерти супруга? Наследование земельного участка и разделенной квартиры.

Вопрос №12762547 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 11:26
У нас с мужем второй брак. Есть дети от прежних браков. В браке мы уже 11 лет. До момента заключения брака у мужа была в собственности земля. Подскажите имею ли я право на часть земельного участка после смерти супруга. На счет завещания не знаю А также у нас квартира разделена по 1/2 на каждого. Что я могу наследовать из того что есть. Спасибо. С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

1. При отсутствии завещания Вы, как наследник первой очереди вправе претендовать на долю во всем имуществе умершего, в т.ч. в земельном участке и в доле в праве собственности на квартиру.

2. При наличии завещания в зависимости от Вашего возраста, состояния здоровья и некоторых иных обстоятельств Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

3. При разделе наследственного имущества у Вас может быть преимущественное право на неделимые вещи из состава наследства. На долю в квартире-точно есть у Вас такое право. По остальному надо выяснять, если расскажете подробнее.

4. Кроме указанного имущества могут быть вклады, пенсия, заработок, долги и т.д.

27.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если завещание не будет составлено, наследниками первой очереди по закону, являются родители, дети и супруга наследодателя. Они наследуют в равных долях.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы сможете наследовать по закону в том числе и земельные участки и квартиру. Так как Вы являетесь наследником первой очереди. Если конечно у Вашего мужа не составлено завещание на третье лицо. С уважением, Шишканов Константин.

27.06.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна,

Вы имеете право на наследование 1/2 доли всего имущества, принадлежащего наследодателю.

В том числе - половина его 1/2 доли в квартире.

27.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна. Добрый день. После смерти супруга, Вы как наследник первой очереди, наравне с его детьми и родителями имеете право наследования его имущества. Заявите, нотариус разберется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне 55 лет, но я работающая. А как я узнаю есть ли завещание или нет?

27.06.2017, 14:32

Добрый день! Татьяна

О наличии завещания от умершего можете узнать только от нотариуса, если у вас самой этого документа нет

27.06.2017, 14:34

Здравствуйте!

Эту информацию Вам предоставит только нотариус.

В случае смерти, необходимо обращаться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 14:39