LSN Messenger
Орёл, 27.06.2017, 11:06

Мы с мужем разошлись он уехал к себе на родину, как нас могут развести?

Вопрос №12762596 из г. Орёл
опубликован 27.06.2017, 11:06
Мы с мужем разошлись он уехал к себе на родину, как нас могут развести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует составить исковое заявление о расторжении брака и направить его в мировой суд по месту жительства ответчика. Документы можно отправить почтой.

27.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если нет споров о разделе имущества и нет несовершеннолетних детей, то нужно подавать совместное заявление в ЗАГС, в ином случае исковое заявление можете направить мировому судье по месту жительства ответчика, по почте.

27.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я хочу делить машину приразводе, но он в другом городе что для этого надо? При разводе обратится в мировой суд. а дальше действия

27.06.2017, 12:10

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

27.06.2017, 12:12

Здравствуйте.

Нужно провести оценку машины, а потом только со всеми документами обращаться в суд о ее разделе.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.06.2017, 12:18