Банк не возвращает деньги, оставленные в банкомате без защиты на возврат - правомерно ли это?
Оставила деньги в банкомате через 10 минут подошел другой человек для совершения операции и забрал деньги. Банк отказывается возвращать деньги. Защита на возврат не полученных денег на банкомате не установлена. Правомерно но ли это? И обязан ли банк устанавливать такую защиту? У всех нормальных банков она есть.
В данном случае вины банка нет. На камере наверняка видно кто был следующим после вас...
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Обратитесь в полицию по данному факту. Они обязаны принять ваше заявление и провести проверку. Со стороны лица, которое деньги взяло, налицо состав преступления.
Если банкомат уже деньги выдал и Вы забрали карту, то о какой защите речь идет? Сами подумайте. Конечно, если Вас 10 минут не было, то кто угодно мог взять. Банк здесь ни при чем. Банкомат Вам выдал деньги.