Возможность восстановления выплаты алиментов после отзыва заявления - правда или миф?

Вопрос №12763232 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2017, 12:49
Подавала заявление на алименты 2 года назад через суд, на выплату алиментов, затем заявление было отозвано за примирением сторон. Судебный пристав пояснила, что выплата алиментов может быть восстановлена вновь по заявлению с любой даты. Насколько это информация верна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Информация от пристава верна на все сто процентов. До совершеннолетия Вы вправе сами решать когда вам обращаться за взысканием алиментов.

27.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если исполнительный лист отозван, то в любой момент до совершеннолетия ребенка имеете право снова предъявить исполнительный лист.

27.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все верно, при условии, что ребенок не достиг совершеннолетия. При этом, должнику нужно будет предоставить доказательства уплаты алиментов.

27.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением в свободой письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Верна смотри

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для того, чтобы возобновить взыскание алиментов куда я должна обратиться и что для этого нужно сделать, написать заявление в какой форме?

27.06.2017, 13:01

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением в свободой письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.06.2017, 13:02

Нужно с исполнительным листом или судебным приказом обратиться к приставам по месту жительства должника. По предложенному образцу напишете заявление о возбуждении исполнительного производства.

27.06.2017, 13:02

Заявление о возбуждении исполнительного производства подается судебному приставу по месту жительства (постоянной регистрации) должника.

27.06.2017, 13:02

Здравствуйте.

Исполнительный лист нужно передать судебным приставам по месту регистрации должника. Заявление вы можете написать у них же.

27.06.2017, 13:20