Пермь, 27.06.2017, 12:51

Судебный пристав снял исполнительный сбор с моего счета из-за оплаты иска через службу судебных приставов

Вопрос №12763302 из г. Пермь
опубликован 27.06.2017, 12:51
Судебный пристав снял с моего счета исполнительный сбор мотивируя тем, что я не сама заплатила истцу в суде присужденный мне иск, а через службу судебных приставов куда обратился истец с решением суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерность действий пристава зависит от следующих условий. Уведомили ли вас о добровольном погашении пристав и дал 5 дней на погашение долга. Если нет, то незаконно.

27.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Этот сбор снят правомерно, если вы платили через службу судебных приставов куда обратился истец с решением суда. Удачи вам

27.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Тогда для чего существует служба суд. приставов? Судья на мой вопрос, как и когда я должна оплатить иск , сказала что все пойдет через службу суд. приставов.

Если это так то пристав прав.

Если вы добровольно оплатили в течение 5 дней после получения Постановления о возбуждении исполнительного производства то пристав вас обманывает.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. (часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства; (п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ; (п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка. (п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

27.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Татьяна

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель вправе удерживать исполнительный сбор, если должником не поступят средства в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства"

С уважением, Наталия Агапитова.

27.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это не правомерно, так как пристав должен был дать время для добровольного исполнения в течении которого вы имели право добровольно исполнить без исполнительного сбора.

27.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Исполнительный лист я не получала, пристав арестовывал мой счет и присылал мне смс, об аресте счета и снятия денег. То есть перед истцом у меня нет долга. Когда я подошла к суд. приставу с вопросом на основании чего с меня сняли исполнительный сбор, то получила ответ, что я должна была непосредственно в суде передать истцу присужденный мне иск. а не через службу суд. приставов.

27.06.2017, 13:36

Если лист попадает к приставу, то уже подразумевается принудительное делопроизводство. Дается пять дней приставом на погашение долга. Если нарушили этот срок, то сбор правомерен. А что вам вообще раньше мешало исполнить решение суда без пристава? В силу ст.13 ГПК решения судов обязательны для всех.

27.06.2017, 13:39

Здравствуйте!

Долг Вы должны были оплатить, в срок, установленный судебным приставом для добровольного исполнения - 5 дней. Только после этого, пристав вправе взыскивать с Вас исполнительский сбор.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 13:39

В этом случае у вас есть все шансы вернуть деньги. Для этого нужно обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ в районный суд.

27.06.2017, 13:49

Не верно. Исполнительский сбор взимается за неисполнение в установленны постановлением о возбуждении исполнительного производства погасить долг по решению суда. Удачи.

27.06.2017, 13:55