Санкт-Петербург, 27.06.2017, 13:45

Отказываются делать возврат товара спортивного питания, ссылаясь на его классификацию в группе продовольственные товары - законно или нет?

Вопрос №12763580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2017, 13:45
Купил в Интернет-магазине спортивное питание, хочу вернуть потому что передумал использовать. Товарный вид не нарушен. С момента покупки прошло 2 дня (ст. 26.1 зопп). Однако в интернет-магазине отказываются делать возврат, говоря, что товар надлежащего из группы "продовольственные товары", обмену и возврату не подлежат. Законно ли то, что они не делают возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продовольственные товары возможно обменять только в случае, если не соответствуют предъявляемым требованиям по качеству, обмен такого товара надлежащего качества не предусмотрен законом.

27.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец прав.

Обменять или вернуть деньги - это его право

в данном случае он может отказать. Иногда удается договориться на обмен с доплатой.

Если бы был обнаружен брак или контрафакт тогда другое дело...

27.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

27.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разумеется продовольственные товары возврату не подлежат, и если это именно продовольственный товар вы его вернуть не можете.

27.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я ссылаюсь на статью 26.1 ЗоПП РФ, а именно пункт 4, который гласит: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

27.06.2017, 14:04

Спортивное питание не подлежит возврату, так как является продовольственным товаром (ст. 25 Закона № 2300-1) -

ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения «159 продовольственные товары: Продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки*. 160 непродовольственные товары: Продукты производственного процесса, предназначенные для продажи его населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но не с целью употребления в пищу человеком».

27.06.2017, 14:16

Да, всё верно, эта статья говорит о порядке возврата товаров при дистанционном способе торговли, но речь тут идет именно о непродовольственных товарах, поскольку возврат продовольственных надлежащего качества не предусматривается законом в принципе.

27.06.2017, 14:24