Лесосибирск, 27.06.2017, 14:42

Муниципальное жилье - сгнившие полы, платежи за установку сантехники и отопления - правомерна ли требуемая оплата?

Вопрос №12764020 из г. Самара
опубликован 27.06.2017, 14:42
У меня муниципальное жильё, сгнили полы в ванной и туалете, требуют оплату за установку ванны и унитаза, хочу поменять отопление, трубы купил, требуют оплату, законо ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

27.06.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

У вас имеется договор социального найма и там прописывается, что текущий ремонт вы должны делать самостоятельно и только капитальный ремонт вам сделает собственник квартиры за свой счёт

27.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

30.06.2017, 21:30

День добрый! Это то мне понятно, но меня путают и всё списывают на текущие ремонт, вот я и спрашиваю: замена гнилого отапления, замена гнилых полов и установка унитаза и ванны обратно в муниципальной квартире, многоквартирного дома, это текущий ремонт или капеэальный.

27.06.2017, 15:22

Отопление и полы еще можно отнести к капитальному ремонту, а вот установка унитаза и ванны навряд ли. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 15:47

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 21:31