Налоговые вычеты и отпуск для работающего инвалида - как получить свои льготы?
Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Налоговые вычеты можно получить через ФНС. И еще продолжительность рабочего может быть меньше (м.б. в индивидуальной программе реабилитации установлен сокращенный режим рабочего времени). Идите в бухгалтерию и к руководству и разбирайтесь полюбовно. Если настроены идти до конца пишите претензию на имя руководства с требованиями, прикладывайте доказательства того, что Вы предоставляли документы об инвалидности. Отправляйте этот документ через почту РФ заказным письмом с описью вложения. Если в разумный срок не будут исправлены нарушения, допущенные по отношению к Вам, то аналогичный документ направляйте в прокуратуру, госинспекцию по труду, подавайте иск в суд. Если таких доказательств нет, то работодатель может всегда обосновать то, что он не знал про Ваш статус и соответственно не предоставлял Вам никаких "преференций". Он (работодатель) никаким законодательным актом не обязан проверять подобную информацию. Соответственно, вроде как Вы сами виноваты. И то что прошло два года - это слишком большой срок.
Доброго времени суток! Налоговый вычет в сумме 500 рублей можете получить обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства с декларацией. Удачи вам и всего доброго.
Никто вам отпуск отдавать не обязан. И инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней, а не 30. Вычет можете получить в налоговой за последние 3 года.