Несопоставляемый счетчиками отопления - чем грозит приобретение квартиры?
Если существует переплата, то она сохраняется на лицевом счете по оплате услуг ЖКХ. Но опломбировать счетчик нужно незамедлительно.
Наталья, обязанность по оплате оказанных коммунальных услуг несет собственник квартиры. Так как Вы теперь собственник, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Но есть 1 нюанс, эта обязанность наступает ТОЛЬКО с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. То есть долги которые оставил бывший собственник он должен оплачивать сам. Соответственно коммунальщикам следует указать на их право обратиться с требованием об оплате долга к бывшему собственнику. Ссылаться при этом можно на 307 постановление правительства РФ "Об утверждении правил оказания коммунальных услуг гражданам" и Жилищный кодекс.
Обязательно обратитесь в жилищные органы, чтобы проверили и опломбировали счетчики учета.
Каждый день почти в вопросах одно и то же - мы не посмотрели, что со счетчиками, или - как нам быть, заключили договор купли-продажи квартиры, а оказалось, что..... Когда же господа россияне начнете головой-то думать, зачем она вам дана? К юристу надо идти перед совершением юридического действия, а после, чаще всего, бывает уже бесполезно...
Подайте заявление в энергосбытовую компанию по поводу счетчика и потребуйте составление акта,также заказным письмом уведомите продавца квартиры об указанных обстоятельствах.