Владимир, 27.06.2017, 16:46

Долг на зарплатной карте

Вопрос №12764862 из г. Владимир
опубликован 27.06.2017, 16:46
Имеют ли право судебные приставы повесить долг по выплате недостающей суммы по ОСАГО на зарплатную карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может удерживать до 50 %.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приставы могут взыскать с зарплаты по решению суда не более 50 процентов в счет погашения долга, ст.99 закона Об исполнительном производстве. Удачи.

27.06.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравтсвуйте! Пристав имеет право наложить арест на все расчетные счета должника в рамках исполнительного производства. О том, что счет зарплатный ем обязан сообщить именно должник.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

27.06.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый Вам день

да в данном случае имеют право перевыставить - законно именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Приставам никакой информации не было предоставлено, долг на карточку был повешен без ведома владельца карточки.

27.06.2017, 16:56

Поэтому вам нужно срочно сообщить приставу н том что мчет зарплатный для того чтобы сняли арест с зарплатной карты и удерживали только не более 50% от зарплаты.

27.06.2017, 17:00

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. У Вас два варианта - либо Вы пишете жалобу на имя старшего пристава, либо в суд.

27.06.2017, 17:02

Это нзаконно. Нужно предостаивть приставу доказательства того, что на счет приходит заработная плата. И тогда буду тне более 50 процентов снимать.

27.06.2017, 17:52