Отказ от подписания документов на сокращение - какой будет процедура

Вопрос №12765432 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 18:59
Вечер добрый. Меня пытаются сократить и предложили подписать документы. Я отказалась подписывать данные документы. Мне сообщили, что приведут свидетелей, что бы я подписала акт о том, что я отказываюсь подписывать документы на сокращение. Я отказалась подписывать и этот акт в присутствии двух сотрудниц. Их подписей также не было на документе. Хотелось бы узнать процедура сокращения уже считается запущенной не смотря на то. что я отказалась всё подписывать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сокращение штата это право работодателя. Если вы отказываетесь подписать уведомление о сокращении, то составляется акт об отказе в присутствии свидетелей и процедура сокращения считается запущенной.

27.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

О сокращении должны уведомить не менее чем за 2 месяца, затем работадатель обязан предлагать другие должности, ст.81 ТК РФ и после того работник отказался или должностей нет, происходит увольнение работника с работы.

27.06.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Письменное изложение причин непосредственного отказа от подписания необходимого документа, также будет подтверждать факт того, что работник был ознакомлен с содержанием "Уведомления".

27.06.2017, 19:11

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

27.06.2017, 19:42

Добрый день.

Если вы были ознакомлены с уведомлением о сокращении Вашей должности, но отказались поставить подпись об ознакомлении - работодатель составляет соответствующий акт. 2-месячный срок начинает исчисление с даты Вашего ознакомления с уведомлением о сокращении и составления акта.

27.06.2017, 19:44

Я понимаю, что письменный факт отказа доказывает мое ознакомление. А вот тот момент, что я ничего не подписала, но этот было в присутствии двух сотрудников, засчитывается за тот факт, что я ознакомлена?

27.06.2017, 19:19

Здравствуйте. Да, это обычная процедура, Если вы отказываетесь от подписи не подписывайте документ, составляется соответствующий акт за подписью двух сотрудников.

27.06.2017, 19:20

Это ничего не изменит, если принято решение о сокращении и нет нарушений. Если не согласны с сокращением, можете обжаловать.

27.06.2017, 19:24

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Ст.180 ТК РФ.

Если работник отказывается от росписи в получении уведомления, работодатель вправе составить акт, который подписывается не менее, чем двумя свидетелями. С этой даты считается, что работодателем выполнена обязанность уведомить работника о предстоящем увольнении.

27.06.2017, 19:24

Добрый вечер! Да, составленный акт о том, что Вы отказались ознакамливаться с уведомлением доказывает то, что Вы были ознакомлены и все сроки соблюдены. Удачи Вам!

27.06.2017, 19:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034