Краснодар, 15.04.2011, 17:47

Проблема раздела имущества - Могу ли я требовать долю дома, который был построен мной во время брака?

Вопрос №1276587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2011, 17:47
Я разведён с женой. Ранее мы проживали в одном частном доме, который оформлен только на неё. В браке я построил заново практически весь дом. Строил сам, без привлечения третих лиц и жены. У меня остались чеки на купленные строительные материалы. Общая сумма около 400 руб. Бывшая жена не дает мне доли дома. Могу-ли через суд требовать части дома или соответствующей этой части денежной суммы? И на какую сумму я могу рассчитывать, можно ли учесть мой труд по стоительству дома? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, необходимо исходить из данных инвентаризационного учета. Сравнительный анализ технического паспорта прежнего строения, и ныне существующего домовладения, также необходимо проанализировать сбор иных возможных доказательств, которые будут способствовать разделу дома по 1/2 доле. Для этих целей Вам необходимо привлечь специалиста. Могу оказать содействие в решении вопроса.

15.04.2011, 19:15
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич, спасибо, Вы поняли суть моего вопроса, успехов Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Николай, если Вы докажеие изложенные обстоятельства в суде, то согласно статьи 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), можно будет просить долю в данном жилом помещении.

15.04.2011, 17:54
Оценка автора вопроса:
Господа, спасибо за участие и помощь!

Уважаемой Николай, если дом в котором вы жили с б/ж вы приобретали в браке, то этот дом считается общим имуществом супругов и при расторжении брака подлежит разделу между супругами пополам.

15.04.2011, 18:32
Оценка автора вопроса:
Гульнара Жаугашаровна, спасибо Вам за подсказку и помощь!

Николай, ответ Вам уже дан, посмотрите ответы на первоначальный Ваш вопрос.

15.04.2011, 19:17

Дом принадлежал тёще ( бывшей тёще). Моя бывшая жена получила его весь по наследству. Скажите, пожалуйста, что может быть доказательством того, что я лично своими руками строил по сути новый дом?

15.04.2011, 19:00