LSN Messenger
Тюмень, 27.06.2017, 20:41

Вопрос об отработке срока при написании заявления на увольнение при наличии несовершеннолетних детей до 16 лет

Вопрос №12766104 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2017, 20:41
Я вчера написал заявление на увольнение мне сказали что я должен отработать 2 недели, в нашел "особые обстоятельства" по которым я не обязан отрабатывать так как у меня 3 детей не достигших 16 лет, так ли это или я ошибаюсь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваши обстоятельства не являются основанием для увольнения без предупреждения.

Согласно ст 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

27.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет, это не является особым обстоятельствам. Уволиться до истечения двухнедельного срока, предусмотренного законом Вы можете только по соглашению с работодателем или при наличии оснований, установленных трудовым кодексом. В частности, при переезде на постоянное место жительства, при поступлении на обучение и другое.

27.06.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ).

27.06.2017, 21:18

Они мне не провели больничный лист, и не разу не оплатили за 6 лет отпуск является это обстоятельством для увольнения без отработки 2 недель?

27.06.2017, 20:57

Нет, и это не является основанием для увольнения без предварительного предупреждения за 2 недели. Попробуйте договориться об увольнении до истечения этого срока с работодателем. По поводу невыплаты нужно обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд, все расчёты работодатель обязан произвести в Последний день работы.

27.06.2017, 20:59

Добрый вечер! Вы не обязаны отрабатывать две недели - Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Это разные вещи. В это время Вы можете быть на больничном, взять отгулы или уйти в отпуск. Так же закон допускает расторжение трудового соглашения по соглашению сторон с установлением срока расторжения, к примеру - завтра, если работодатель согласен - пользуйтесь. Удачи Вам!

27.06.2017, 21:06

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ).

27.06.2017, 21:18