Вопрос о действии патента при обновлении миграционной карты на границе для граждан Украины
Не нужно "обновлять" миграционную карту. Со дня получения патента срок пребывания иностранного гражданина продлевается до дня окончания патента.
Миграционная карта пересечением границы не обновляется с 10.01.2016. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Хорошо, а если нет возможности продлить патент, то в любом случае нужно пересекать границу, так как срок действия патента заканчивается, и нужно оформлять новый патент, или все же я чего-то не до понимаю? Заранее буду благодарна, за разъяснения.