LSN Messenger
Тула, 27.06.2017, 23:08

Недопустимость незаконного отказа от наследства - почему нотариус рекомендовал сестре передать свою долю мне при жизни нашей мамы?

Вопрос №12766778 из г. Тула
опубликован 27.06.2017, 23:08
Если отказ от части наследства в пользу другого наследника незаконен, то почему тогда нотариус сказала сестре писать отказ от своей части в пользу меня при жизни мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Статья 1157 ГК РФ дает право отказа от наследства

В соответствии с ней наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Имейте ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

27.06.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Отказаться можно от всего наследства, а не от части наследства. При жизни наследодателя вообще никакой отказ невозможен, так как наследство еще не открылось.

27.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит ли это, что при первом визите к нотариусу я должна/ как наследник по завещанию и завещательному распоряжению / прийти вместе со своей сестрой.

27.06.2017, 23:14

Если на Вас составлено завещание, то Вы наследуете по завещанию имущество, которое указано в завещании. Наследник по закону не наследует. Отказываться не от чего или есть имущество, которое не завещано?

27.06.2017, 23:18