Возможно ли отзыв дарственной на часть дома после определенного времени?

Вопрос №12766809 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2017, 23:16
Если оформлена дарственная на часть дома (сестра брату), может ли даритель отозвать назад дарстаенную через какое то время (год, два и т. д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основания отмены дарения предусмотрены законом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

27.06.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если оформить купля-продажа, обратный процесс возможен?

27.06.2017, 23:26

Людмила, при наличии оснований можно оспорить любую сделку. Однако, это не значит, что у вас будут такие основания. Тем более все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

27.06.2017, 23:27

Здравствуйте, Людмила!

Если сделка будет зарегистрирована то расторгнуть не сможете, но в дальнейшем можете оформить снова договор купли продажи или дарения..

27.06.2017, 23:28

Добрый вечер! Смотря что Вы хотите в итоге получить! Вы и подарить можете туда-сюда без обращения в суд об отмене дарения и заключить договор купли-продажи сначала в одну, а затем в другую сторону. Поясните конкретнее - какого результата хотите добиться.

27.06.2017, 23:43