Орёл, 02.07.2017, 16:26

Возможность передачи доли в родительском доме через дарственную - правовые аспекты и риски

Вопрос №12790102 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.07.2017, 16:26
Сестра моего мужа предлагает оформить дарственную на долю в их родительском доме, запросив за долю 250 тыс. руб. Может ли муж потом передарить эту долю нашей дочери и через какое время? И сможет ли его сестра (если ей захочется содрать больше денег с другого брата) отозвать назад дарственную через нашу дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может, если станет собственником подаренной ему доли, имеет право подарить ее вашей дочери. Просто так отменить договор дарения после его регистрации не получится без законных оснований.

02.07.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ваш муж иметь право передарить дочери долю с момента регистрации доли в Росреестре на свое имя. После дарения дочери принадлежащей ему доли сестра отозвать ее не сможет.

02.07.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Людмила.

Ваш супруг сразу же сможет переоформить долю на свою дочь (путем дарения так же). Отозвать дарственную сестра не сможет, если всё будет оформлено должным образом.

02.07.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Отказаться от дарения либо признать сделку дарения недействительной очень сложно, а вот признать ее мнимой в Вашем случае легко! Что Вы понимаете под "отозвать дарственную через дочь" я не понимаю. Удачи Вам!

02.07.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я мею ввиду, если муж передарит долю нашей дочери?

02.07.2017, 17:03

Если Ваш муж после оформления права собственности на себя тут же подарит эту долю Вашей дочери, то сестра не будет иметь к этому договору дарения никакого отношения, поэтому и оспорить его не сможет. Удачи Вам!

02.07.2017, 17:10

Сестра Вашего супруга не сможет повернуть сделку в обратную сторону. Факт передачи имущества закрепляется в государственном реестре. Ваш супруг спокойно может дарить имущество дочери, Людмила.

02.07.2017, 18:34