Пользователь 9111.ru
Москва, 15.04.2011, 20:06

Бабушка оставила завещание, в котором указывалось что я всё имущество получаю, но так же она имела задолженность по ссуде.

Вопрос №1276699 из г. Москва
опубликован 15.04.2011, 20:06
Бабушка оставила завещание, в котором указывалось что я всё имущество получаю, но так же она имела задолженность по ссуде. Мне нужно будет выплачивать эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла!

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Если Вы примете наследство, то Вы будете отвечать и по долгу бабушки. После вступления Вас в наследование кредитор может обратиться к Вам с иском о взыскании долга, но не более стоимости наследства, которое Вы приняли.

С уважением, Дмитрий Константинович.

15.04.2011, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, и долги вы тоже получаете в наследство в пределах его стоимости.

15.04.2011, 20:09

Вместе с наследством Вы принимаете и долги наследодателя.

15.04.2011, 20:11

Наследники наследуют не только права но и обязательства, в том числе и обязательства по погашению ссуды

15.04.2011, 20:11

Алла, перечитайте еще раз ч. 1 ст. 1175 ГК РФ. По долгам наследодателя отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО. Если Вы наследство не приняли, то и по долгам - не отвечаете.

Удачи!

15.04.2011, 20:20

Алла согласно ст.1175 ГК наследники ответственны по долгам наследодателя, получается вы унаследовали и ее задолженность.

15.04.2011, 21:14

Если принимаете наследство, то отвечаете по долгам в пределах принятого наследства.

16.04.2011, 01:08

Если вы отказываетесь от наследства, то вы конечно и не получите обязательств по выплате ссуды. Но тогда вы конечно же лишитесь и всего имущества, которое принадлежала бабушке, т.к. нельзя в наследство принять только права а от обязанностей отказаться. Вы имли принимаете весь объем наследства, или отказываетель от всего объема наследства.

16.04.2011, 13:39

А если такая ситуация:

я получаю имущество бабушки по завещанию. но так же мне нужно выплачивать каждый месяц определенную сумму денежных средств лучшей подруги бабушки.

я отказываюсь от наследства, так как не хочу выплачивать ссуду.

следовательно, я не должна выплачивать ежемесячно деньги и подруге бабушки. так?

она никак не сможет это опротестовать?

15.04.2011, 20:18