LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.04.2011, 20:57

Конфликт с собесом - требуют подтверждение раздельного хозяйства с неродственной собственницей дома для получения соцстипендии

Вопрос №1276734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2011, 20:57
Я являюсь студентом ВУЗА. проживаю один без родителей в частном доме (родители живут в других городах, деньгами мне не помогают) . В этом же частном доме живет и собственница домовладения, которая мне не родственница. Мы проживаем в разных половинах дома и бывает неделями не видим друг друга. В этом доме я постоянно зарегистрирован (я попросил собственницу постоянно зарегистрировать меня на период обучения). я хочу получать соцстипендию, так как никаких доходов кроме академической стипендии не имею, что могу подтвердить документально. У меня выходит конфликт с собесом по поводу пункта закона, который гласит что я должен-предоставить справку с места жительства о составе семьи, подтверждающую степень родства (или свойства) членов семьи, их совместное проживание и ведение совместного хозяйства. Вот у меня вопрос-ведение совместного хозяйства кого? Членов семьи же! а семья-это я один! Собственница дома мне не родственница., поэтому в мою семью не входит, а в собесе требуют справку от меня в которой написано должно быть что мы ведем раздельное хозяйство. Естественно мне такую справку в уличном комитете не дадут. Так правомерно ли требовать от меня подтверждение ведения раздельного хозяйства с соббственницей дома? Мы же не семья, не родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да и не состаляйте никакого договора., кто же вас заставляет. Представьте данную вами справку в собес. Он вам откажет и. пожалуйста, в суд с обжалованием этого отказа.

Успехов в борьбе за свои права.

Только учтите, что судебная прооцедура долгая и нудная .Будьте к этому готовы.

16.04.2011, 19:52

Уважаемый Николай, г.Ростов-на-Дону!

Председатель уличного комитета является низовым звеном органа местного самоуправления на местах.

Поэтому Председатель уличного комитета, у которого имеется также печать, вам вправе выдать Справку с места жительства "О составе вашей семьи", которую вы сможете представить по месту вашей учёбы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2011г

23:18 уф.вр.(21:18 моск.)

15.04.2011, 21:19

Николай, составьте договор найма жилого помещения и предоставьте его в собес.

15.04.2011, 22:24

Соц защита всё знает. не переживайте.

15.04.2011, 22:34

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Открывать ЛИКБЕЗ я не собираюсь. нужна платная консультация, обращайтесь. Учить Вас юриспруденции не вижу смысла . Можете обратиться к юристам по месту жительства. Удачи.

15.04.2011, 22:52

Вам ответили довольно подробно,если Вас не устраивает,то получите письменный отказ из собеса и обжалуйте его в суд.Где и будете доказывать,что ВЫ и ВАША соседка не являетесь сожителями,ведете раздельное хозяйство и имеете самостоятельные источники доходов.Вот так и получите решение суда.В Собесе могут потребовать и не такие справки...

16.04.2011, 12:11

???. Тогда в чём вопрос?...

16.04.2011, 19:19

Соц защита понимает это так как и нужно понимать, в отличии от Вас. составьте договор безвозмездного пользования жилым помещением. И не будете относиться ни к членам семьи собственника, ни к ведению совместного хозяйства, я представляю как Вы со своим "понимание" достали работников соц защиты.

16.04.2011, 19:38

Мне такую справку выдали, в которой указано, что проживают собственница и я и что мы не родственники. Собесу нужна фраза в этой справке-ведут раздельное хозяйство, а в уличном комитете эту фразу вписывать в справку не хотят, так как не следят за нами и не знают-ведем мы или не ведем совместное хозяйство.

15.04.2011, 21:52

Зачем договор найма, во-первых, тогда налог платить, а во-вторых, в справке сказано и так что мы не родственники.

15.04.2011, 22:26

Договор безвозмездного пользования жилым помещением, если быть точной. Никаких налогов платить не нужно. Нужен договор обращайтесь Информация платная.

15.04.2011, 22:30

И как этот договор гарантирует,что мы ведем раздельное хозяйство?

15.04.2011, 22:33

Соцзащите нужно только решение суда с установлением факта раздельного ведения хозяйства.меня интересует трактовка закона-ведение совместного хозяйства-членов семьи же!!!

15.04.2011, 22:38

Меня не интересуют члены семьи собственника.я к ним не отношусь,меня интересует ведение совместного хозяйства. кого хозяйства-членов семьи? так семья-это я один в данном случае,значит фраза ведут раздельное хозяйство мне вообще не нужна

15.04.2011, 23:00

Вопрос в том,что я не понимаю к кому относится словосочетание ведение совместного хозяйства я понимаю,что ведение совместного хозяйства между членами семьи,а собес понимает,что ведение совместного хозяйства между всеми-и родственниками и не родственниками-так как они проживают в одном доме

из закона--

я должен-предоставить справку с места жительства о составе семьи,подтверждающую степень родства(или свойства) членов семьи,их совместное проживание и ведение совместного хозяйства.вот у меня вопрос-ведение совместного хозяйства кого? членов семьи же!!! а семья -это я один!! собственница дома мне не родственниц

16.04.2011, 19:28

Никакой договор я составлять не буду.ведение совместного хозяйства относится к членам семьи,а мы не семья.

16.04.2011, 19:46