Красноярск, 28.06.2017, 05:40

Муж внезапно умер. Осталась одна машина на его имя. Должна ли дочь ей 16 лет вступать в наследство,

Вопрос №12767387 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2017, 05:40
Муж внезапно умер. Осталась одна машина на его имя. Должна ли дочь ей 16 лет вступать в наследство,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дочь, независимо от её возраста, является одним из наследников первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (наряду с супругой умершего, его родителями и другими детьми).

Поскольку дочь является несовершеннолетней, то принятие ею наследства является обязательным.

28.06.2017, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.06.2017, 05:43

А как будет выглядеть документ собственника на машину,

28.06.2017, 05:49

Правоустанавливающим документом будет являться свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию).

Кроме того, необходимо будет поставить авто на учет в ГИБДД. Будет выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства и произведена запись в ПТС.

28.06.2017, 05:52

Это ПТС с именем собственника и СТС. Регистрирует право собственности РЭО ГИБДД. Перерегистрация ТС происходит на основании свидетельства о наследование.

28.06.2017, 05:52