Москва, 15.04.2011, 21:08

Вопрос о праве на бесплатного адвоката для обвиняемого по статье 116 УК РФ при отсутствии работы

Вопрос №1276741 из г. Москва
опубликован 15.04.2011, 21:08
Положен ли бесплатный адвокат обвиняемому по ч.1 ст. 116 УК РФ (обвиняемому 41 год, он безработный в настоящее время) или только определенной какой-то категории лиц? Суд уже начался, а судья говорит, что бесплатный адвокат не положен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь!

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ "участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса".

В порядке ст. 52 - т.е. - в письменном виде. Если же подсудимый сам просит обеспечить ему защитника суд просто не вправе отказать.

С уважением, Дмитрий Константинович.

15.04.2011, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если вы настаиваете на том, чтобы суд назначил вам адвоката, суд обязан это сделать.

Если в процессе не будет адвоката, это является основанием к отмене приговора.

Если вы откажетесь от адвоката, то суд может удовлетворить ваш отказ от защитника.

15.04.2011, 21:12

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

15.04.2011, 21:22

Уважаемая Любовь!

Неграмотность судей все чаще зашкаливает за все допустимые пределы.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Пункт 1 ч. 1 данной статьи предусматривает обязательное участие защитника в случае, если обвиняемый письменно не отказался от его участия. Это является совершенно самостоятельным основанием для обязательного участия защитника. А в части 3 данной статьи говорится о том, что защитника в данном случае ему должен обеспечить суд.

Понятно, что в случае вынесения приговор будет отменен в апелляционной инстанции, но... посоветуйте судье прочитать ст. 51 УПК РФ.

Желаю Вам удачи!

15.04.2011, 21:43

Дело в том, что подаю ходатайство, а судья заявляет, что: у вас нет физических или психических недостатков и вы можете самостоятельно защищать свои права. На каком основании вы просите адвоката, почему суд вам должен его предоставить! Что делать? Подскажите. Заранее спасибо.

15.04.2011, 21:36