Северск, 28.06.2017, 08:42

Отмена судебного приказа банка - как это влияет на исковую давность?

Вопрос №12768041 из г. Северск
опубликован 28.06.2017, 08:42
Банк периодически выписывает судебный приказ, я его отменяю, отсчёт срока исковой давности возобновляется после этого, то есть начинается заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периодически это каждый раз у банка новые требования? Срок давности не исчисляется заново, срок давности исчисляется с момента окончания срока исполнения по договору, после которого уже идет нарушение с вашей стороны своих обязательств, простыми словами - просрочка.

28.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, требования те-же. У меня был период, когда я не мог платить. Потом я написал в банк письмо, с предложением уладить вопрос о задолженности и неустойках. Банк не ответил. Вот я и думал, что банк таким образом продляет срок исковой давности, периодически выписывая приказ.

28.06.2017, 08:56

Банк по наивности полагает что подавая вс суд приказ а не обращаясь в исковом порядке он добьется взыскания средств. По обязательствам течение срока давности при периодических платежах исчисляется по каждому платежу отдельно а если вы перестали платить с даты последнего платежа. В исковом порядке вы можете оспорить и сумму и сослаться на применение спрока а в приказном этого нет поэтому банк и пишет заявления на приказ надеясь что вы упустите время для обжалования.

28.06.2017, 09:05

У вас кредит, который состоит из периодических платежей. Срок давности идет по каждому платежу в отдельности, а не на всю сумму одновременно. Если банк думает, что таким образом он может обойти срок давности по платежам, в отношении которых срок уже истек, то банк ошибается) Иного смысла я не вижу в постоянной подаче заявления на выдачу приказа после его отмены.

28.06.2017, 09:24