Истечение срока исковой давности - возможно ли выиграть дело после прекращения действия судебного приказа?
Здравствуйте, Владимир! Немного не так дело обстоит. Судебный приказ не имеет "срока действия" в том смысле, в котором Вы это понятие употребляете. Он действительно может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет, однако предъявление его к исполнению прерывает данный срок, и после перерыва его течение начинается заново (ч.ч.1-3 ст.22 ФЗ об исполнительном производстве). Так что срок предъявления судебного приказа 2016 г. к исполнению на сегодняшний день не пропущен (он может быть предъявлен к исполнению до сентября с.г.).
Касаемо правопреемства банков - перемена лиц в обязательстве (в т.ч. в виде правопреемства) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ). Поэтому сами по себе все эти замены взыскателей никакого влияния на течение срока не оказывают.
Поэтому более реальным вариантом является прекращение производства по делу в связи с наличием судебного акта, вступившего в законную силу, вынесенного по спору о том же предмете и по тем же основаниям (учитывая процессуальное правопреемство).
С уважением,
Здравствуйте!
Срок исковой давности начинает течь с момента когда должник узнал или должен был узнать о своей задолженности. Три года будут считать с момента, как вы написали возражение на судебный приказ или получили уведомление от приставов об исполнительном производстве.
Вы путаете разные понятия.
1. Судебный приказ 2016 года, закрытое ИП в сентябре 2019 года. У банка есть ещё 3 месяца, чтобы подать судебный приказ приставам на исполнение - исполнительный документ может быть предъявлен в течении трёх лет после прекращения ИП. Но для этого, новый банк должен через суд провести правопреемство.
2. Второй иск. Я бы в данной ситуации не рекомендовал упоминать про первый приказ, заявил бы о пропуске исковой давности.
Но для того, чтобы все было точно, необходимо видеть документы. Сейчас пытаются взыскивать задолженности по второму, третьему разу.
И нет такого понятия "срок действия приказа". Если Взыскатель поступает правильно, то пытаться взыскивать можно до самой смерти должника и далее (с наследников) - не один десяток лет.
З-хлетний "срок действия" судебного приказа прерывается предъявлением его к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (пункт 1 части 1, части 2 и 6 статьи 22 Закона об исполнительном производстве). Чтобы сказать что-то конкретное по Вашему вопросу, нужно изучать все документы по делу, в частности, исковое заявление банка.
Так как они подали приказ к исполнению, срок предъявления прервался.
Срок исковой давности, по предварительным оценкам, не пропущен.
Для более точного ответа надо видеть документы.