Бийск, 28.06.2017, 09:49

Мама умерла 31 декабря 2016 г. Имеет ли семья право на наследование 5 т.р. компенсации правительства?

Вопрос №12768191 из г. Бийск
опубликован 28.06.2017, 09:49
Мама умерла 31 декабря 2016 г. Имеет ли семья право на наследование 5 т.р. компенсации правительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имелись счета в банке, нотариус их указывает в свидетельстве о праве на наследство, а банк выдает справку о сумме компенсации. Уточните что за компенсацию вы имели в виду.

28.06.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Компенсация правительства к пенсии за 2016 г., в сумме 5 т.р., которую должны были выплатить всем пенсионерам, начиная с 1 января. В Постановлении Правительства сказано, что все пенсионеры имеют на нее право, если они получают пенсию на (или до) 31 декабря. Даже если пенсию назначили в декабре. Не понимаю на каком основании Пенсионный фонд отказывает в таком праве.

29.06.2017, 10:41

По смыслу действующего закона если близкие родственники проживали совместно с наследодателем, то они вправе обратиться с таким заявлением в Пенсионный фонд, выплачивающий данную компенсацию или к нотариусу для включения в наследство

14. Единовременная денежная выплата, не полученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

29.06.2017, 18:45