1) Необходимость нотариального согласия мужа и совершеннолетних детей при продаже дома с участком - стоит ли продавцу его брать?\n2) Полная стоимость дома с участком в договоре купли-п

Вопрос №12768541 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 10:36

1) Собираемся приобретать дом с участком у женщины.

У нее есть муж и дети совершеннолетние.

Скажите, пож, стоит ли Продавцу брать нотариальное согласие у мужа и совершеннолетних детей при продаже участка с домом?

2) Продавец просит в Договоре купли продажи дома с участком обозначить полную стоимость дома с участком (не заниженную). Чем/ какими потерями нам, как Покупателям, это грозит? Налоги?

Спасибо за оперативные ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. от супруга нужнго, если дом построен или приобретен в браке возмездно. От детей не требуется, если только это не наследство, которое они могли поулчать.

2. Наоборрот, вам именно нужно указать полную стоимость.

28.06.2017, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, покупатели при покупке никакие налоги не платят. Нотариальное согласие супруга на отчуждение потребуется, если данное имущество было приобретено в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, пож, а если есть несовершеннолетние дети, то согласие надо брать?

28.06.2017, 11:06
Лучший ответ
Рекомендуется

1. от супруга нужнго, если дом построен или приобретен в браке возмездно. От детей не требуется, если только это не наследство, которое они могли поулчать.

2. Наоборрот, вам именно нужно указать полную стоимость.

28.06.2017, 10:49

Только в случае, если у детей есть доля в этом имуществе. Тогда потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 11:07

Дети не имеют права на имущество родителей согласно ст. 60 СК РФ. Поэтому рисков не должно быть, если дети не сосбвтенники и не могли ими быть. Например, было наследование, было завещание на детей, но мать не оформила на них. Так нарушены интересы детей. Но вы не указали главное - как именно был оформлен участок. Если есть сомнения и вопросы, то вам стоит взять у сосбвтенников копии документов и очно обратиться и проконсультироваться.

28.06.2017, 11:09

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Разрешение органов опеки требуется в том случае если в праве собственности на дом доли принадлежат несовершеннолетним. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.06.2017, 12:00