1. Продажа долевого дома без нотариального заверения - обязательно ли?\n2. Как оформить договор купли-продажи дома с участком, учитывая незавершенное оформление собственности на участок?
1. Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом в долевой собственности по 1/2 доли каждого. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. Согласие на продажу обоюдное, значит, заверять у нотариуса договор купли-продажи совсем не обязательно?
2. На участке сделано межевание. В кадастре участок зарегистрирован на нас (согласно договору аренды).
На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.
Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком?
Или участок после продажи дома перерегистрировать в отделе кадастра на покупателя?
Спасибо.
Виктор.
Лучший ответ
Уважаемый Виктор! Вы вправе продать только зарегистрированное строение. Поскольку участок у вас не приватизирован следовательно продавать его вы не имеете права. После совершения сделки купли-продажи жилого дома, новый собственник в праве обратиться за регистрацией земельного участка в собственность.
Выражаю признательность за помощь.