Банк Траст подал иск, требуя оплату четверти суммы - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12768869 из г. Кольчугино
опубликован 28.06.2017, 10:54

Банк траст подал в суд, я отменила судебный приказ, сегодня на почте забрала письмо, в нем написано, что банк траст подал иск (в письме 24 листа), но банк почему-то просит сначала четверть суммы оплатить. Что мне делать дальше? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо вам зарание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

28.06.2017, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером долга или вообще не согласны с иском, то подавайте в суд письменное возражение на исковое заявление.

28.06.2017, 10:56

Здравствуйте! В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и расторжения договора. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Платит или нет -решать только Вам. Вы можете в судебном заседании представить свои возражения относительно искового заявления и просить уменьшить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.06.2017, 10:57

Горюнова Любовь Александровна, вам нужно в обязательном порядке направить в суд возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от банка, кредитный договор с Банком, документы у вас на руках?

28.06.2017, 11:00

Да у меня на руках присланный в письме кредитный договор. Мой старый договор сжёг бывший муж. Это мне сейчас нужно идти в суд и писать заявление о возражения?

28.06.2017, 11:20

Вам суд должен был прислать копию искового заявления, а также иные документы, которые приложены к исковому заявлению. Именно на иск пишется возражение, если не согласны с иском.

28.06.2017, 11:23

Возражения пишите дома и приносите на судебное заседание, заранее можете ничего в суд не относить. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 11:24

Здравствуйте! В данном случае Здравствуйте! В данном случае) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

28.06.2017, 12:55