Москва, 28.06.2017, 11:50

Необходимость указания полной стоимости в ДКП при покупке дома с участком - причины и возможные риски для покупателей

Вопрос №12769053 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 11:50
Покупаем дом с участком. Продавец просит указать в ДКП полную стоимость. Зачем продавцу нужно указывать полную стоимость? Какие риски у нас, как у Покупателей в будущем? Какие налоги? Какой процент нам придется платить, если мы в ДКП укажем полную стоимость дома с участком? Спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продавец хочет себя обезопасить, в случае неполной оплаты. А налог будет платить продавец с продажи, исходя из того, какая стоимость дома с участком и срок владения можно применить налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ. Вы же при покупке можете также подать на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ

28.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Наталья Юрьевна. В договоре Вы обязаны указать всю сумму целиком, т.к. именно из этой суммы будет рассчитываться налог. К тому же цена договора является существенным условием при его заключении. Если это нарушить, то договор можно признать недействительным. Ставка налога, взимаемого с физических лиц за полученный ими доход, равна 13%.

Так, если объект был куплен, то налогооблагаемая база будет равна разности стоимости объекта при его покупке и последующей перепродаже. К примеру, дом был куплен за 1.5 млн рублей, а продан за 1.7 млн рублей.

Налогооблагаемая база =1.7-1.5=0.2, т. е. 200 тыс. руб.

28.06.2017, 12:08

Добрый день, Наталья Юрьевна! Продавец хочет себя обезопасить на случай неполной оплаты вами стоимости дома с участком. Вы покупаете, а не продаете, налога у вас не возникает. Можете подать заявление в налоговую о налоговом вычете. Вам более выгодно, чтобы в договоре была указана реальная цена сделки. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.06.2017, 12:46

Спасибо за ответ. А какой налог на имущество мы, как Покупатели будем платить за дом с участком? По стоимости ДКП или по кадастровой стоимости дома с участком?

28.06.2017, 12:04

Добрый день! Вы как покупатели при приобретении имущества налоги платить никакие не будете, только пошлина за регистрацию, 2000 рублей по каждому объекту - дом и земля

Всего наилучшего!

28.06.2017, 12:06

Добрый день, вы, как покупатели не будете платить налог от сделки, только после регистрации права собственности ежегодный налог.

28.06.2017, 12:07

Нет, Вы не будете платить налог, Вы можете получить налоговый вычет. . При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

28.06.2017, 12:07

Наталья Юрьевна, добрый день! Приобретение имущества по российскому законодательству не облагается налогом, налог уплачивается при продаже.

С порядком получения налогового вычета Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС России по ссылке www.nalog.ru

Сумма к вычету будет определяться исходя из подтвержденных расходов, то есть тех денежных средств, которые Вы фактически перечислите на счет продавца и сможете подтвердить банковской выпиской.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".

28.06.2017, 12:14