Право не признавать иск на повышение алиментов до 1/4, учитывая обстоятельства обучения второго ребенка на дневном отделении университета

Вопрос №12769090 из г. Челябинск
опубликован 28.06.2017, 11:28

Прошу дать мотивированный ответ.

У меня 2 детей. По суду выплачивал по 1/6 каждому ребенку. В декабре дочке исполнилось 18 лет. Мать другого ребенка требует увеличения алиментов до 1/4, т.к. дочери исполнилось 18. Дочь учится на дневном (очном) отделении в Университете и я ей также помогаю.

Вопрос. Имею ли я право не признавать иск на повышение взыскания с меня алиментов до 1/4, т.к. второй ребенок учится на дневном?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок живет с вами вы можете иметь право не признавать иск на повышение взыскания с меня алиментов до 1/4, т.к. второй ребенок учится на дневном.

28.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! После 18 лет выплата алиментов прекращается. Помогать или нет далее - решает отец, но это уже не будет алиментами. Первому ребенку увеличат алименты до 1/4. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае до 18 лет по данному обстоятельству выплачиваются алименты согласно семейному кодексу РФ. В соответствии с законодательством РФ!

28.06.2017, 12:34

Ребенок живет не со мной... Учится в другом городе.

28.06.2017, 11:34

Добрый день

Алиментные обязательства прекратились в момент достижения 18 лет вашей дочерью. Оказывать ей помощь или нет добровольно это ваше право, а не обязанность. И следовательно из несовершеннолетних детей у вас остается один. А в соответствие с СК РФ на содержание одного ребенка полагается 25% (1\4) и увы требование правомерно. Вы конечно можете его не признавать, но суд все равно присудит.

28.06.2017, 12:30

Здравствуйте! В данном случае до 18 лет по данному обстоятельству выплачиваются алименты согласно семейному кодексу РФ. В соответствии с законодательством РФ!

28.06.2017, 12:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских