Задолженность по займу - как погасить долг частями, когда коллекторы угрожают?

Вопрос №12769537 из г. Пенза
опубликован 28.06.2017, 12:37
Должна была погасить займ. Размер задолженности 6 тысяч. Денег пока нет, могу погасить частями. Дело передали коллекторам. Говорят просрочка 30 день это последний. Естественно оскорбляют, говорят сегодня последний день оплаты не будет приедем побьем мама родная не узнает. Износилуем. Что делать? Куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Посылайте их в суд. А по поводу угроз в свой адрес обращайтесь в правоохранительные органы

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

28.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Лучше не обращать внимания и игнорировать. По факту угроз напишите заявление в полицию

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию на угрозы.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

28.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вы можете обратиться с соответствующим заявлением об угрозе Вашей жизни в полицию. Также, можно написать заявление в органы прокуратуры.

28.06.2017, 12:43

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.06.2017, 12:44

Здравствуйте Анна. Если поступают такие угрозы, то вам нужно написать об этом заявление в полицию. Ну скорее всего на самом деле никто ничего делать не собирается. Просто пытаются нас запугать чтобы мы заплатили долг. Угрозы со стороны коллекторов в соответствии с законом от 03.07.2016 г. недопустимы, и если эти коллекторы официально зарегистрированы в реестре коллекторов, то Вам надо подать жалобу в ФССП, которая и ведет реестр коллекторов.

Удачи вам.

28.06.2017, 13:00

А могут ли правда приехать? И на что вообще эти люди способны?

28.06.2017, 12:43

Если приедут, сразу вызывайте сотрудников полиции, коллекторам говорите, что все вопросы будете решать только в суде. Дверь можете не открывать.

28.06.2017, 12:44

Могут приехать, способны на все. Поэтому никого к себе не впускайте

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

28.06.2017, 12:44

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.06.2017, 12:44

Добрый день! Никто не имеет права приезжать к вам на дом, никого не впускайте, звоните сразу в полицию. И сейчас можете обратиться в полицию, если по телефону угрожают

Всего наилучшего!

28.06.2017, 12:44

Анна, вряд ли коллекторы что то могут сделать Вам кроме угроз. Но если приедут, то необходимо сразу де вызвать полицию. В дом их не следует пускать.

28.06.2017, 12:45

Здравствуйте!

Коллекторы могут к Вам приехать, но это не означает, что Вы должны пускать их домой.

Если будут угрожать и вымогать деньги, обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.06.2017, 12:46

--- Здравствуйте, а мы их не знаем и гаданием не занимаемся. Но из-за такой суммы всё это терпеть, вы сами то чем думали когда брали эти копейки? Сообщите матери и оплатите долг.

Удачи Вам и всего хорошего.

28.06.2017, 12:46

Здравствуйте Анна. Если это действительно настоящие коллекторы, которые действуют в соответствии с законом и внесены в реестр организаций, имеющих право осуществлять коллекторскую деятельность, то никто к вам не приедет.

Но это могут быть и нелегальные коллекторы. Тогда они способны на всё. Вы не обязаны пускать их в свою квартиру. Если же они будут к вам ломиться, то это преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ. Тогда вызывайте полицию.

Удачи вам.

28.06.2017, 13:04