Необходим ли отступ от границы участка при строительстве гаража рядом с ЛПХ?

Вопрос №12769723 из г. Облучье
опубликован 28.06.2017, 13:15
Оформил земельный участок Для Строительства и эксплуатации капитального гаража, мой участок имеет смежную границу с участком под ЛПХ, должен ли я при возведении гаража делать отступ от границы земельного участка (соседского)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Как видите расстояние должно быть от гаража до границы не менее 1 метра.

28.06.2017, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, должны делать. Поскольку в случае если это не будет сделано, сосед может обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ и потребовать устранить нарушения.

28.06.2017, 13:16

Да, должны сделать не менее 3 метров отступ от границы участка. В противном случае сосед может подать на Вас иск о сносе, ст.304 ГК РФ.

28.06.2017, 13:16

Здравствуйте! Да,отступ делать обязаны. От границы 3 метра.

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:

МАТЕРИАЛЫ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ ДОМА

Расстояние до зданий,

метров

А.

Б.

В.

А. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями

6

8

10

Б. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями

8

8

10

В. Деревянные и сборные дома

10

10

15

от дома до других объектов:

До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):

Низкого давления (до 0,6 кгс/см 2) – 10 метров;

Высокого давления (более 0,6 кгс/см 2) – 15 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38.

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

28.06.2017, 13:17

Да.

Вы должны отступить от границы ЗУ не менее 1 метра.

И неважно, какое назначение у ЗУ.

Свод правил СП 42.13330.2011 гласит:

"Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1."

28.06.2017, 13:17

Безусловно нужно будет делать отступ от границы земельного участка при строительстве гаража, или других хозяйственных построек.

28.06.2017, 13:34

Здравствуйте! Вот некоторые нормы, которые вам помогут правильно выбрать место постройки на своем участке.

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Минимальное расстояние между домами:

Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:

МАТЕРИАЛЫ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ ДОМА

Расстояние до зданий,

метров

А.

Б.

В.

А. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями

6

8

10

Б. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями

8

8

10

В. Деревянные и сборные дома

10

10

15

от дома до других объектов:

До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):

Низкого давления (до 0,6 кгс/см 2) – 10 метров;

Высокого давления (более 0,6 кгс/см 2) – 15 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

28.06.2017, 13:46

А как же капитальные гаражи строятся в плотную друг к другу, не являясь ГСК. Уточню от проезда (улица) 9 метров до соседского участка, между ними два моих участка под строительство гаражей 5 и 4 метра шириной.

28.06.2017, 13:31

Гаражно строительный кооператив это единый гаражный комплекс, тут речь идет о застройке другого плана, у Вас соседство с участком иного назначения ЛПХ.

28.06.2017, 13:36