Пользователь 9111.ru
Снежинск, 16.04.2011, 09:10

Проблемы при увольнении из силовой структуры - невыплата пособия и непрофессиональные действия адвоката

Вопрос №1276973 из г. Снежинск
опубликован 16.04.2011, 09:10
Моё почтение! Помогите, будьте добры! При увольнении из силовой структуры мне не выплатили часть единовременного пособия, положенное при увольнении, а также компенсацию за неполученное вещевое довольствие. Для обращения в суд анял адвоката, оформил у нотариуса на него доверенность меня представлять. Первоначально поданный им иск суд мне вернул, т.к. адвокат неправильно оформил заявление. Теперь он второй раз подал иск в суд. Опять я выясняю, что неправильно - а именно: подаёт на начальника Управления, а я думаю - надо на само Управление, т.е. юридическое лицо, само заявление, считаю, написано непрофессионально. В целом, из разговоров с адвокатом я понял, что он опять практически не готовится к рассмотрению дела. Официально договор оказания услуг адвокат ранее уговорил меня не оформлять (мол, не имеет смысла, якобы, данные расходы, по 98 статье ГПК РФ, будут назначены судом к возмещению НЕ полностью), а с меня он уже взял около пяти тысяч (на расходы, и, в часть оговорённой с ним ИТОГОВОЙ суммы - 10 тыс. руб.). Мне НЕ НУЖНО восстановление на работе, надо только лишь - получение положенных денег! А время идёт! ВОПРОС 1: какие сроки исковой давности по возвращению А: единовременного пособия, положенного при увольнении, и, Б: компенсации за неполученное вещевое довольствие (3 месяца, или три года)? ВОПРОС 2: кто всё-таки должен являться ответчиком, и, выплатить мне положенные при увольнении эти деньги: начальник или возглавляемое им юридическое лицо? ВОПРОС 3: Имел ли авдокат право подписывать заявление в суд ЗА МЕНЯ, за мою фамилию, хотя на него, его имя, была оформлена доверенность? ВОПРОС 4: каким образом мне вернуть затраченные на данного адвоката деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если в самой доверенности предусмотрено полномочие на подписание от вашего имени, то может....

Исходя из действующего законодательства на момент рассмотрения дела, срок исковой давности по требованиям, связанными с защитой нарушенных трудовых прав истицы и связанный с невыплатой в полном объеме денежного довольствия при увольнении, составляет три месяца, и данный срок начинает течь с момента, когда гражданин узнал об увольнении, и должен был знать о нарушенных правах о не выплате ему выходного пособия.

Деньги вам должно выплатить юридическое лицо...

Отказаться от адвоката вы можете расторгнув с ним соглашение, а так как вы его не заключали, то и расторгать нечего...отзовите у нотариуса доверенность...

А деньги, отданные адвокату, вы уже вряд ли вернете...он же работал по вашему делу и не отказывается от дальнейшей работы...аванс возврату не подлежит...

Вроде все...С уважением, Н.Б.А.

16.04.2011, 09:36

Алексей, здравствуйте! Ответчик - Управление (но если указано: В ЛИЦЕ... такого-то, то ничего страшного нет). Срок исковой давности - три месяца. Начинает течь со дня увольнения (именно в этот день Вас обязаны рассчитать полностью, в том числе, ЕП и вещевку, и именно в этот день Вы узнаете о нарушенном праве - невыплате).

Что касается подписания заявления за Вас - если в доверенности Вы указали данные полномочия, то адвокат имеет на это право.

По поводу уплаченных адвокату денег - если вы никак не оформляли свои отношения и передачу денег, то я слабо представляю, как Вы будете доказывать, что Вы их заплатили.. Если только рассчитывать на порядочность этого человека.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 09:39

Алексей, передача денег свидетельскими показаниями НЕ доказывается. Всеми иными, кроме свидетельских. Все зависит от порядочности человека: может сказать, что и заявление написал, и в суд отнес, и расходы оплатил - а Вы ему так и не заплатили за работу. Но нужно надеяться, что такого не произойдет...

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 10:36

Да, если Ваш иск будет удовлетворен, суд взыщет расходы с Ответчика, но в, так называемых, разумных пределах. Это может быть и ПОЛНОЕ возмещение Ваших расходов.

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 10:38

Алексей, добрый день! Как производить оплату - решаете Вы и Ваш адвокат. И все прописываете в Соглашении. У каждого адвоката (юриста) свои требования. Кто-то может взать аванс, а остальное - после постановления решения. Кто-то берет сто процентов оплаты сразу, до начала работы по делу. Второе случается намного чаще. Ведь подготовка иска, представительство в суде, независимо от результата - это работа. За которую необходимо платить. Гарантировать сто процентов успеха, считаю, это нечестно... Иногда за положительный результат в Соглашении можно предусмотреть премию (бонус:)).

В любом случае, Вы выбираете, к кому обратиться, а далее - решаете вопрос с оплатой. Договорились об устраивающих обе стороны условиях - подписываете Соглашение (договор). Всегда считала, что юриста нужно выбирать по рекомендации.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

22.04.2011, 11:54

Алексей, добрый день! Вам достаточно сделать следующее: ПИСЬМЕННО известить адвоката о том, что Вы более не намерены с ним работать, что Вы отменяете доверенность. Если он готов взять данное письмо в руки и расписаться - пожалуйста..Если по какой-то причине отказывается - то придется отсылать извещение ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Доверенность у Вас, как я понимаю, судебная. Соответственно, если иск уже в суде - также письменно нужно известить и суд, написав соответствующее заявление и приложить к материалам дела. В них ведь должна быть копия доверенности представителя.

Ну, уж для самой большой подстраховки можно еще направить копию извещения и в УВД (Ответчику).

Вроде, всё... Более никого извещать не нужно.

Попросите адвоката вернуть Вам доверенность. Это будет совсем хорошо..Если он вернет ее сразу - можно и других не извещать.

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2011, 16:27

Ольга Валерьевна, очень Вас благодарю! При передаче денег пристутствовали, кроме меня, мои тесть с тёщей. Достаточно будет ли их показаний для привлечения адвоката к ответу? А наличие, в т.ч. доверенности на его имя, также то, что он совершал подачу заявления за меня, оплачивал почтовые расходы - это не является доказательствами его, т.ск. причастности? Или всё это недоказуемо, и, мой адвокат, т.н. альтруист? Заранее спасибо!

16.04.2011, 10:22

И ещё, извините, вопрос: расходы на адвоката (если я его всё-таки уговорю оформить задним числом договор) по 98 статье ГПК РФ, всё-таки будут назначены судом к возмещению? Может, в этом вопросе у вас была какая-то практика?

16.04.2011, 10:25

А скажите пожалуйста, при обращении к услугам НОВОГО адвоката, каким образом заключить договор и платить ему - исходя из ИСХОДА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В СУДЕ? Имею ввиду - положительный для меня, либо отрицательный исход дела. Слышал, что некоторая сумма должна перейти адвокату - ЗАРАНЕЕ.

22.04.2011, 11:08

Ольга Валерьевна, моё почтение! Спасибо Вам за Ваши ответы! Разрешите задать ещё один вопрос - КАКОВА ПРОЦЕДУРА отзыва доверенности адвоката, выданной через определённого нотариуса?

25.04.2011, 16:02