Как защититься от обвинений в продаже угнанного автомобиля?

Продал два года назад авто после дтп, покупатель позвонил на телефон и пояснил что находиться в другом регионе и при сделке покупки присутствовать не может но возлогает обязанности на брата который проживает рядом соответственно приедит расплатиться и заберёт документы и авто, но при этом просил оформить договор на него при этом по вебсапом скинул фото паспорта так же пояснил что при получении заполненого бланка договора распишиться в нем и отправить его обратно мне по электронке или по почте в дальнейшем я так его и не получил но остался третий бланк договора с его данными. По истечении года мне позвонили с полиции и пояснили что номера документы и номер кузова установлены на угнанном ранее авто который неизвестный человек хотел зарегистрировать но у него не вышло, по его объяснению он пояснил что купил авто у человека (перекуп) но оформляли все бумаги от моего имени но он этому не предал значения и купил не смотря на отсутствие собственника, объяснение перекуп что с авто нечего не делал про данный сюжет не знал купил у кого не поясняет.

Подскажите как грамотно поступить.

Лучший ответ

Здравствуйте, если у вас на руках имеется договор купли продажи вашего автомобиля, то вас это особо касаться не должно. Вы продали и забыли. То, что от вашего имени был заключен договор с другим лицам, влечет его недействительность. Если по той сделки к вам будут предъявлять преиензии, то обращайтесь в суд для признания её недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам надо предоставить полиции пояснения по данному вопросу. Если Вы продали не "перебитый" автомобиль, то так и сообщите. Вместе с тем рекомендую нанять адвоката и до его привлечения можете отказаться от показаний против себя по ст. 51 Конституции РФ.

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует обратится в полицию и дать разъяснения по поводу продажи транспортного средства. В ходе расследования полиция проведет подчерковедческую экспертизу подписи поставленной на договоре (ст 144 УПК РФ). Вам в данном случае ничего не грозит.

Добрый Вам день

Не бояться дать объяснения. Ваш статус свидетель. Дело будет приостановлено и сдано в архив в итоге. Применяется 148 ст. УПК РФ. Не волнуйтесь, от органов не бегайте, расскажите как есть.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если вы заключили договор купли-продажи, подписали его, получили деньги и сняли с учета, значит к вам претензий не должно быть. В уголовном деле вы можете фигурировать только как свидетель, поскольку доверенностей на продажи от своего имени не давали. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Не обращать внимания.

Это проблемы того, кто Вам звонил как покупатель.

При чём Вы?

ТС могли подменить.

Пусть ищут виновника обмана.

Ст. 144 УПК РФ даёт полиции месяц на поиски.