LSN Messenger
Тамбов, 28.06.2017, 17:25

Начисление пенсии - с момента подачи заявления или после предоставления справки?

Вопрос №12771314 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2017, 17:25
У меня вопрос ❓если у меня заявление принято в обработку, и есть номер в личном кабинете и стоит дата, например 31.05.2017. но не хватает справки с ЗАГСа (о изменении фамилии), то с какого числа мне должна начислятся пенсия? С подачи заявления, или когда предоставлю справку? (за справкой надо ехать в соседний город). С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия будет начисляться со дня подачи заявления, конечно. Поэтому на данный счет можете не переживать, но справку нужно предоставить по возможности, поскорее.

28.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, в данном случае дата предоставления в Пенсионный фонд недостающей справки-не имеет никакого значения

В соответствии со статьей 22 ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ...но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

28.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ...но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

29.06.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Пенсия начисляется с даты обращения в ПФР.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В этом месяце мне пенсию не принесли, хотя оформлять я её начала заранее, с февраля. Дата выхода на пенсию 5.06 2017.

28.06.2017, 17:51

Вы же сами пояснили, что вы еще не предоставили справку из ЗАГСа о перемене фамилии

Поэтому Вам следует как можно быстрее предоставить эту справку, и пенсия будет вам начисляться с 5 июня 2017 года, она будет выплачена вам в полном объеме.

28.06.2017, 17:53

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ...но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

29.06.2017, 00:14