Санкт-Петербург, 28.06.2017, 17:52

Суд снизил начальную цену реализации залога автомобиля - правомерно ли это?

Вопрос №12771376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2017, 17:52
Ситуация кратко: банк в иске к ответчику в исковых требованиях попросил назначить суд начальную цену для реализации залога (автомобиля) на публичных торгах 608000 руб. (оценка была произведена независимым оценщиком). Ответчиком был признан долг перед банком, а также ответчик согласился с запрашиваемой начальной ценой реализации автомобиля. В данных условиях, суд назначил начальную цену реализации на публичных торгах 80% от цены запрошенной истцом, и согласие на которую дал ответчик, а именно 486400 руб. Договор залога с банком был заключен 16.10.2013 (возможно это важно). Правомочно ли данное решение судьи, уменьшить начальную стоимость реализации автомобиля, и на основании какого закона (статьи) оно могло быть сделано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вам в суде нужно было об этом заявлять и указывать причины по которым может быть снижена стоимость этого авто, в качестве довода можно было предъявить хотя бы его техническую неисправность либо поношенность двигателя и так далее.

28.06.2017, 17:54

Может непонятно вопрос задал, ну как смог. Пишу немного другими словами. Истец просит назначить суд начальную цену в 608000 руб., ответчик с ним согласен, и не против чтобы суд назначил начальную цену реализации в 608000 руб. Но суд назначает начальную цену реализации 80%, от запрошенной истцом, в 486400 руб., т.е. меньше той цены, что запросил истец и с которой согласен ответчик. Это было сделано правомочно? Ведь две стороны истец и ответчик просят назначить цену выше, 608000 руб., на основании независимой оценки.

28.06.2017, 18:07

Доброго времени суток

Суд обязан в своем решении обосновать все это, ссылаясь на нормы законов и если вы не будете согласны с решением суда, у вас есть месяц на обжалование

Удачи Вам. Анна Титова.

28.06.2017, 18:11

Алексей! НАдо решение суда изучать. На что ссылается суд, снизив оценку. Исходя из этого уже решать вопрос об обжаловании этого решения суда в апелляционную инстанцию суда, на что дается 30 суток.

28.06.2017, 18:16