LSN Messenger
Москва, 28.06.2017, 21:21

Какие права на жилплощадь имеет отец, если мать оформит дарственную в предверии развода?

Вопрос №12772501 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 21:21
Квартира приватизирована на мать, мы отказывались в ее пользу от долей, родители в предверии развода, если мать оформит дарственную на отца, в случае их развода какие права он будет иметь на эту жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если Ваша мать подарит свою долю квартиры Вашему отцу, он будет иметь полное право собственности на всю квартиру, т.е. сможет ее продать в любое время. НО если Вы отказались от права приватизации на эту квартиру, то Вы имеете право проживания в этой квартире пожизненно! Удачи Вам!

28.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия! Если при приватизации квартиры Вы писали отказ от участия в приватизации, то у Вас есть право пожизненного проживания в квартире; если мама оформит дарственную на отца, то он будет собственником данной квартиры.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

28.06.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ошиблась дарственную на меня, я так понимаб что за тогда пожизненное право остается за ним.

28.06.2017, 21:27

Здравствуйте.

Если ваш отец отказаться от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, в не зависимости от того кто будет собственником.

28.06.2017, 21:33

Доброго времени суток!

Раз дарственная на вас, то квартира принадлежит вам. А отец как отказавшийся в приватизации имеет право пожизненного пользования и проживания.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.06.2017, 21:33

Добрый вечер! Нет, пожизненное право проживания остается только за теми, кто отказался от приватизации, т.е. за ВАМИ! Удачи Вам!

28.06.2017, 21:36

Если отец при приватизации отказался от доли, то при разводе жилье делиться не будет, оформлять дарственную в таком случае нет необходимости. Проживать он имеет право там в любом случае. Всего доброго.

28.06.2017, 21:38