Курск, 28.06.2017, 21:52

Помогите! Жена задолжала банку 32000 руб., а судебные приставы готовы изъять на эту сумму наше имущество, которое не принадлежит ей! Что делать?

Вопрос №12772620 из г. Курск
опубликован 28.06.2017, 21:52
Получил постановление суда о взыскании с моей жены задолжности в банк Русский стандарт по состоянию на 2018 г 32000 руб. О задолжности ничего не знал. Имеют-ли право судебные пристовы изъять имущество на эту сумму, где собственником она неявляется, только зарегистрирована. Есть свидетельство о браке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей. Является ли должник собственником жилого помещения или просто в нем проживает, значения не имеет. О взыскании задолженности в пользу банка суд выносит не постановление, а судебный приказ или решение.

Если речь идет действительно о постановлении, то это наверное постановление судебного пристава. Судебный пристав имеет право обратить взыскание на имущество должника по месту проживания. Но это имущество должно принадлежать должнику на праве собственности.

К тому же обращать взыскание на предметы обычного домашнего обихода, а также другие виды имущества, перечисленные в статье 446 ГПК Российской Федерации, судебные приставы не имеют права.

Если будет арестовано имущество, которое принадлежит не должнику, а кому-то другому, то постановление пристава надо обжаловать в суд.

Удачи вам.

28.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приставы вправе арестовать лишь имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Для описи имущества они могут явиться по месту регистрации должника.

28.06.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алексей, добрый день!

Вам необходимо подтвердить, что это имущество принадлежит Вам или кому-то из родственников, тогда ничего не заберут.

Но в первую очередь нужно смотреть, какой документ Вы получили из суда. Может, там вообще, необоснованно хотят взыскать деньги с Вашей супруги или сумма завышена. Вам лучше изначально разобраться с этим, возможно, будет разумно обжаловать документ.

Удачи Вам!

29.06.2017, 14:58

Телевизор, холодильник и так далее принадлежит должнеку на праве собственности?

28.06.2017, 22:00

Если должник приобрел данное имущество на свои личные денежные средства, то. кончено, оно принадлежит ему на праве собственности.

28.06.2017, 22:02

Здравствуйте Алексей. Если имущество принадлежит, например, родителям, то это надо доказывать документально: на такие вещи выдается гарантийный талон, в котором указано, кто их покупал.

Холодильник однозначно признается предметом обычного домашнего обихода, и взыскания на него судебные приставы не обращают.

Что касается телевизора, то это зависит от того, какой это телевизор. Если это обычный телевизор с электронно-лучевой трубкой, то никому он не нужен. А вот домашний кинотеатр или большую плазменную панель приставы, конечно, могут арестовать и обратить на нее взыскание.

Удачи вам.

28.06.2017, 22:07