LSN Messenger
Усмань, 28.06.2017, 22:05

Исчисление срока давности по статье 159 УК РФ - от совершения противоправного действия или от момента осознания обмана.

Вопрос №12772727 из г. Усмань
опубликован 28.06.2017, 22:05
Срок давности по статье 159 УК РФ исчисляется со дня совершения противоправного действия или с того времени, когда до пострадавшего дошло что его обманули (выманил деньги, обещал вернуть и через два года скрылся)? Спасибо за внимание к вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

28.06.2017, 22:07

Срок исковой давности начинает течь с момента как человек узнал или должен был узнать о том, ч то его права нарушены, при этом такой момент как "дошло" правого значения не имеет.

28.06.2017, 22:10

Спасибо. Получается, если человек обманом выманил у меня деньги два года назад, а то, что он не собирается их возвращать я узнала только сейчас, уже ничего нельзя сделать?

28.06.2017, 22:14

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Срок давности для гражданского иска - 3 года.

28.06.2017, 22:17

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с претензией и требовать возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворит то обратитесь в суд с исковым заявлением.

28.06.2017, 22:19