За чей счет производиться замена радиаторов отопления в приватизированной квартире.
Радиаторы не являются общедомовым имуществом, если на них стоят отсекательные краны, позволяющие отключить радиатор для его замены, поэтому замена за счет собственника, если кранов нет то за счет УК.
Здравствуйте!
В квартире, которая является Вашей собственностью, коммуникации также Ваши. Поэтому замена их производится за Ваш счет.
Хочу уточнить. В интернете некоторые юристы отвечают, что если нет обводной трубы и р адиатор невозможно отключить (прямоточное подключение), то такой радиатор является общедомовой собственностью, а за нее мы и так платим. Поясните. Спасибо.
Добрый день, Леонид Петрович!
Из п. 6. "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее - Правила содержания общего имущества) следует, чтов состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно пп. "д" п. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества, в состав общего имущества включаются только: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Исходя из взаимосвязанного толкования указанных пунктов, а также позиции Верховного Суда РФ, в соответствии с Письмом Минстроя России от 01.04.2016 г. № 9506-АЧ/04, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются только обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.
Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.
Согласно пп. "а" п. 1 Правил содержания общего имущества, состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений многоквартирного дома.
Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является, согласно ч. 3 ст. 162 ЖК РФ, существенным условием договора управления многоквартирным домом, поэтому
собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.
Надеемся ответ Был для Вас полезен. Будем рады ответить на любые дополнительные вопросы.
С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"