Как разделить кварплату и продать общую квартиру в споре с отцом после развода?
Возникла ситуация, отец ушёл из семьи 13 лет назад, они с матерью развелись, но он прописан в квартире. Мы подали на раздел кварплаты (мы платим за свою долю, он за свою) естественно он этого не делал. Долг у него сейчас около 80 ти тысяч. Договорились с ним продать квартиру и поделить доли. А на днях пришла повестка в суд. Он хочет заселиться и продавать отказывается. Можно ли через суд продать квартиру и отдать ему его долю?
Здравствуйте! Вы не можете продать квартиру без согласия отца, даже через суд. Вы вправе продать только свою долю, предварительно направив отцу уведомление о продаже доли, в соответствии со статьей 250 ГК РФ.
Здравствуйте.
Нет, нельзя.
Неважно, что за ним есть задолженность ха ЖКХ, он собственник доли и вправе вселиться и жать там и принудить его продать долю Вы не вправе.
Для начала нужно знать когда оформлен развод, на кого оформлена собственность и в каких долях? Мы не умеем гадать.
Продать квартиру если он также является собственником вы не можете.