Сокращена с 1 июля 2017 года, как узнать дату получения трудовой книжки и расчета после отказа от предложенной должности?

Вопрос №12773720 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2017, 06:53
Меня сократили с 1 июля 2017 (по сокращению штатов) с 13 июня по 24 июля нахожусь в отпуске. Меня ознакомились за 2,5 месяца с приказом о сокращении и предложили должность уборщицы с окладом 6000, я письменно отказалась. Когда мне можно забирать трудовую книжку и получить расчёт, чтоб успеть встать на учёт в ЦЗ (14 дней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

29.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. В последний рабочий ваш день вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет ст 140 ТК РФ.

29.06.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обратитесь в отдел кадров и узнайте с какого числа приказ и когда можно получить расчет и трудовую книжку. На учет в Центр занятости нужно встать до 14 июля 2017 г.

29.06.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получите в отделе кадров заверенную копию приказа об увольнении по сокращению штата и, когда получите трудовую книжку обратитесь в Центр занятости.

29.06.2017, 07:33

Доброе утро!

Узнавайте в отделе кадров, возможно вам дадут Отдохнуть до конца отпуска, и только потом уволят в последний день отпуска

Всего хорошего.

29.06.2017, 07:35

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

29.06.2017, 13:41

Если последний день срока предупреждения об увольнении приходится на выходной для работника день, то в такой ситуации на основании части четвертой ст. 14 ТК РФ днем окончания этого срока, а следовательно, и днем увольнения является первый следующий за этим выходным рабочий день

29.06.2017, 19:46

Приказ о сокращении штата от 18 апреля 2017. Трудовой договор подлежит расторжения 1 июля 2017.

29.06.2017, 07:30

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034