Сокращение должности - вопросы приказа об увольнении и выдачи трудовой
Должность Вашу должны были сократить с 14 декабря 2016 г.. если Вас уведомили только 13 октября. И уволить Вас не ранее этого срока. Но, значения это не имеет, если Вы ещё не уволены по сокращению штата - ранее истечения 2-х месячного срока Вас не уволили, это главное. Если Вас отправили в отпуск согласно приказа о предоставлении отпуска, то уволить Вас вправе в любой момент по его окончании. Ознакомит с приказом могут заранее или непосредственно в день увольнения. Трудовую книжку выдают в день увольнения, он же считается последним рабочим днём работника.
Так как мне осталось пол года до выхода на пенсию меня не хотят увольнять по сокращению штата. Сколько времени могут задерживать приказ об увольнении по сокращению?
Здравствуйте! Согласно ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения..
То есть чисто теоритически хоть за полгода может предупредить работодатель о сокращении.