Как избежать выплаты штрафа за несданные отчеты и страховые взносы при закрытии ИП
Здравствуйте. Страховые взносы, это не налог. Это взносы в ПФР, которые обязательны к уплате вне зависимости от дохода, они идут на формирование пенсии ИПэшника в будущем.
В данном случае, даже если супруга не вела деятельность по ИП и не закрыла ее, страховые взносы она обязана в любом случае была платить. Если подадут на Вас в суд, необходимо посмотреть не пропущены ли сроки для взыскания. Всего хорошего.
Доброго времени суток. К сожалению вне зависимости от того вела она или нет предпринимательскую деятельность страховые взносы подлежат уплате.