Екатеринбург, 29.06.2017, 07:25

Разбирательство в суде - суд вынес решение в пользу покупателя, но ответчик предлагает вернуть деньги после возврата товара. Что делать?

Вопрос №12773825 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2017, 07:25
26 сентября 2016 г. я приобрела в интернет - магазине стиральную машину. Машина не подошла мне по размеру, но продавец отказался принять ее у меня и вернуть деньги, сославшись на закон. Мировой суд принял решение в мою пользу и постановил взыскать с продавца - ответчика денежную сумму в размере стоимости машины, компенсацию морального вреда, расходы по оплате юридической помощи, а также штраф. Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд в которой сообщил, что так как мировым судом не определена судьба товара (стиральной машины) решение суда неправомерно и его надо отменить. Я подала свои возражения. На следующий день, после окончания срока подачи моих возражений ответчик написал мне по электронной почте о том, что он готов принять машину, предложил мне доставить ее по фактическому адресу ответчика, а потом он вернет деньги. Я ответчику не верю. Он обманул меня сразу после покупки машины, отказавшись ее принять и продолжал врать на каждом этапе. Я боюсь, что я верну машину, а денег никогда не получу. В то же время может быть ответчик что-то задумал. Объясните, как мне поступить. Надо ли сейчас возвращать машину ответчику или ждать заседание районного суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы имеют право по данному обстоятельству полномочия данной деятельности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.06.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Районный Суд именно так и решит - вернуть стиральную машину и взыскать все вышеперечисленное. Поэтому ожидайте определения суда первой инстанции, подадите лист приставам на взыскание денежных сумм, а после этого можете передавать имущество по акту приема-передачи по такому-то решению суда.

29.06.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. По судебному решению взысканием средств будут заниматься судебные приставы, если он добровольно не выплатит. Машину следует передавать по акту приема-передачи. Желательно при свидетелях.

29.06.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Очень благодарна за советы. Я поняла, что стиральную машину возвращать ответчику (продавцу) до судебного заседания в районном суде не надо. Но ответчик может сказать в суде, что я сама отказалась вернуть машину, хотя он мне это предлагал. Меня могут обвинить в мошенничестве или даже в воровстве? Спасибо.

29.06.2017, 19:47

Вас не будут обвинять в мошенничестве или в воровстве. Скажите в суде, что готовы передать имущество ответчику и определить срок передачи (например, 1 или 3 дня). Вам надо заявить об этом в судебном заседании.

29.06.2017, 19:51

Здравствуйте! Нет, поскольку, судьба данной стиральной машинки решением суда не определена. Суд должен был указать, что вы должны передать ответчику ее. Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 19:53

Здравствуйте! В данном случае нет не будут вас обвинять в данных преступлениях так как состава преступления нет. В соответствии с законодательством РФ.

29.06.2017, 22:42