LSN Messenger
Екатеринбург, 13.06.2017, 20:44

Проблемы с возвратом стиральной машины - права потребителя и ход суда

Вопрос №12687921 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2017, 20:44
9 июня 2017 г. я рассказала вам о своей проблеме. В сентябре 2016 г. я купила в интернет - магазине стиральную машину. На следующий день выяснилось, что машина не подходит мне по размеру. По закону о защите прав потребителей ст. 26.1 я имею право вернуть машину продавцу в течение 7 дней. Продавец взять машину отказался. Суд принял решение в мою пользу. Продавец подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Первая претензия состоит в том, что решением суда не определена судьба стиральной машины. Машина по-прежнему стоит у меня в квартире и я думала, что когда мне вернут за нее деньги я верну ее продавцу, так как добровольно продавец в сентябре забрать машину и вернуть деньги отказался. Кроме того, продавец сказал мне, что когда я верну машину они сначала проверят исправна ли она, а потом вернут деньги, может я ее испортила. Я машину не распаковывала и не знаю, может она сразу была неисправна. Вторая претензия состоит в том, что суд не выяснил, была ли мне предоставлена достаточная информация о данной стиральной машине. Неужели это имеет значение для возврата товара по ст. 26.1 закона о защите прав потребителей. Спасибо, я получила много конструктивных ответов, которые, надеюсь мне помогут. Сейчас я хотела бы уточнить, могу ли настаивать в районном суде на том, чтобы вначале продавец вернул мне деньги за машину, а потом я верну машину продавцу, или это невозможно. Я не доверяю продавцу, так как меня уже обманули. Боюсь, что получив машину, продавец будет придумывать новые проблемы, чтобы не вернуть мне деньги. Такое поведение продавца возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе настаивать именно на данном варианте рассчетов. А машинку опытный эксперт всегда определит - была она в употреблении или нет. Проведите её экспертизу до передачи продавцу. С вызовом представителя продавца на осмотр.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Неужели кто-то может подумать, что машина была в употреблении? Она стоит в коридоре в коробе из пенопласта покрытом сверху пленкой. Я что, распаковала ее, подключила, испортила и снова запаковала. И все это за один вечер.

13.06.2017, 21:38

Здравствуйте. Лично мне такое и в голову бы не пришло. Но Вы же сами указываете на то, что ответчик собрался проверять её исправность. А неисправной она может быть только в результате эксплуатации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 21:42

Здравствуйте. Проведите ее экспертизу до передачи продавцу. С вызовом представителя продавца на осмотр. Экспертиза в любом случае определит факт использования.

13.06.2017, 21:43