Спор о переводе ребенка в другую школу - возможности лишения матери прав принятия решений и психологической экспертизы
Ситуация: супруги в разводе, расставались по мировому соглашению. Мать запрещала видеться ребенку с отцом, потом ребенок был у нее изъят органами соц. опеки за плохой уход за ребенком. В органы соц. опеки обратилась школа. Сейчас ребенок проживает с отцом. Но на лишение родительских прав и в суд не подавали. У матери психическое заболевание. Сейчас ребенка решили перевести в другую школу, но мать написала заявление в текущей школе, по которому не имеют право выдать личное дело никому кроме нее. Мать на уступки не соглашается. Вопрос. Можно ли лишить ее права принятия решения и юридического веса, без процедуры лишения родительских прав? Можно ли заставить ее принудительно пройти психологическую экспертизу? Благодарю.
Добрый день.
Поскольку родители ребенка имеют равные права в отношении его воспитания, в том числе обучения, и тем более в связи с тем, что ребенок проживает с Вами - не ясно, на каком основании директор школы отказывается выдать Вам личное дело ребенка. Полагаю, вам нужно обратиться в департамент образования, при это одновременно начинать процедуру лишения матери ребенка родительских прав. Иным способом ограничить ее права в отношении ребенка не получится. Экспертиза может быть назначена в рамках судебного дела. Плюс налицо злоупотребление матерью родительскими правами, что является самостоятельным основанием для лишения.
Здравствуйте!
Пройти принудительную экспертизу можно толькопо решению суда. Для этого нужно мседицинское заключение. Она вправе писать заявление и запрещать отдавать личное делодотех пор пока не лишена родительских прав. Полагаю, основания будут.